I docenti

PERSONALE DOCENTE

Il Collegio dei docenti è composto da tutti i docenti in servizio nell'Istituto ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Esso ha la responsabilità dell' impostazione didattico-educativa, in rapporto alle particolari esigenze dell' istituzione scolastica.

Alessandra Frola

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Tecnologia: 1A, 1F, 1G, 2A, 2F, 2G, 3A, 3F, 3G
alessandra.frola@comprensivoleini.edu.it

Alessandra Monastra

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Italiano: 2E
Storia: 2E, 3D, 3E
Geografia: 3D, 3E
Coordinatore: 2E
alessandra.monastra@comprensivoleini.it

Alessandra Segato

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Musica: 1A, 1B, 1F, 2A, 2B, 2F, 3A, 3B, 3F
alessandra.segato@comprensivoleini.it

Alessandra Segato

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Musica: 1A, 1B, 1F, 2A, 2B, 2F, 2H, 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
Coordinatore: 2A
alessandra.segato@comprensivoleini.it

Alessia Caputo

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Francese: 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B
alessia.caputo@comprensivoleini.it

Angela Cestaro

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Matematica e Scienze: 1C, 2C, 3C
Coordinatore: 1C
angela.cestaro@comprensivoleini.edu.it

Anna Canonico

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Inglese: 1A, 2A, 3A
anna.canonico@comprensivoleini.it

Antonella Mastantuoni

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Matematica e Scienze: 1D, 2D, 3D
Coordinatore: 2D
antonella.mastantuoni@comprensivoleini.edu.it

Carla Rizzi

Scuola primaria frazione Tedeschi
Italiano: 3A, 3B
Matematica: 2A
carla.rizzi@comprensivoleini.edu.it

Carmelina Morello

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. H
linda.morello@comprensivoleini.it

Carmen Luisella Grosso

Scuola primaria frazione Tedeschi
Storia: 3A, 3B
Scienze e Tecnologia: 3A, 3B
Matematica e Scienze: 4A
Tecnologia: 4A
carmenluisella.grosso@comprensivoleini.it

Claudia Toscano

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Geografia: 1A, 2A
Italiano: 1B, 2A
Storia: 2A
Coordinatore: 1B
claudia.toscano@comprensivoleini.it

Cristina Pisacane

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Atzei
Religione: Sez. F, Sez. G, Sez. H
cristina.pisacane@comprensivoleini.it

Daniela Marrone

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Arte e Immagine: 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B
daniela.marrone@comprensivoleini.edu.it

Delfina Tavano

Scuola primaria frazione Tedeschi
Sostegno: 2A
delfina.tavano@comprensivo.it

Elena Candelari

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Arte e Immagine: 1D, 1G, 2D, 2G, 3D, 3G
elena.candelari@comprensivoleini.edu.it

Emilia Rocchinotti

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Italiano: 2C, 3C
Storia: 2C, 3C
Geografia: 3C
Coordinatore: 3C
emilia.rocchinotti@comprensivoleini.edu.it

Fabienne Fabry

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Inglese: 1E, 2E, 3E
fabienne.fabry@comprensivoleini.edu.it

Franca Cavallero

Scuola primaria frazione Tedeschi
Italiano: 1A
Storia: 1A
Matematica: 1A
Arte e Immagine: 1A
franca.cavallero@comprensivoleini.edu.it

Francesca Magi

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Sostegno: 2E, 2F
francesca.magi@comprensivoleini.it

Gaetano Imburgia

Scuola primaria frazione Tedeschi
Religione: 1A, 1B, 2A, 3A, 3B, 4A, 5A
gaetano.imburgia@comprensivoleini.it

Gianluca Martinengo

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Italiano: 2B, 3B
Storia: 2B, 3B
Geografia: 2B
Coordinatore: 2B
gianluca.martinengo@comprensivoleini.edu.it

Giorgia Trovato

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Italiano: 1A, 3A
Storia: 1A, 3A
Geografia: 3A
Coordinatore: 1A
giorgia.trovato@comprensivoleini.edu.it

Giovanna Teri

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. A
teri.giovanna@comprensivoleini.it

Ilaria Ruffa

Scuola primaria frazione Tedeschi
Storia: 4A
Geografia: 4A, 5A
Inglese: 4A, 5A
Musica: 4A, 5A
Arte e Immagine: 4A
Scienze Motorie: 4A, 5A
Scienze e Tecnologia: 5A
ilaria.ruffa@comprensivoleini.it

Ines Cairola

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. H
ines.cairola@comprensivoleini.it

Irene Di Palma

Scuola primaria frazione Tedeschi
Sostegno: 5A
irene.dipalma@comprensivoleini.it

Ivana Cabrini

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Atzei
Sez. E
ivana.cabrini@comprensivoleini.edu.it

Katiuscia Zappalà

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Francese: 1C, 1E, 1G, 2C, 2E, 2G, 3C, 3E, 3G
Coordinatore: 3G
katiuscia.zappala@comprensivoleini.edu.it

Laura Pasquali

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Inglese: 1C, 1G, 2C, 2G, 3C, 3G
Coordinatore: 2C
laura.pasquali@comprensivoleini.edu.it

Loredana Fragola

Scuola primaria frazione Tedeschi
Matematica: 1A, 1B
Italiano: 4A
loredana.fragola@comprensivoleini.edu.it

Manuela Caglianone

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. G
manuela.caglianone@comprensivoleini.it

Mara Ponzio

Scuola primaria frazione Tedeschi
Inglese: 1A, 1B, 2A, 3A, 3B
mara.ponzio@comprensivoleini.it

Maria Cristina Cimino

Scuola primaria frazione Tedeschi
Storia: 2A
Geografia: 1A, 1B, 2A
Scienze e Tecnologia: 1A, 1B, 2A
Musica: 2A
Scienze Motorie: 2A
mariacristina.cimino@comprensivoleini.it

Maria Di Sciullo

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. D
maria.disciullo@comprensivoleini.it

Maria Pia Mazzei

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Matematica e Scienze: 1E, 2E, 3E
Coordinatore: 3E
mariapia.mazzei@comprensivoleini.it

Maria Serina

Scuola primaria frazione Tedeschi
Italiano: 1A, 1B
Arte e Immagine: 1A, 1B
maria.serina@comprensivoleini.edu.it

Maria Trimarchi

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Atzei
Sez. F
maria.trimarchi@comprensivoleini.it

Mariangela Sanna

Scuola primaria frazione Tedeschi
Italiano: 2A
Matematica: 3A, 3B
mariangela.sanna@comprensivoleini.edu.it

Marisa Berardi

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. C
marisa.berardi@comprensivoleini.it

Mirella Catalano

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Arte e Immagine: 1C, 1E, 2C, 2E, 3C, 3E
mirella.catalano@comprensivoleini.it

Monica Mautino

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Matematica e Scienze: 1B, 2B, 3B
Coordinatore: 3B
monica.mautino@comprensivoleini.edu.it

Monica Saba

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Religione: Sez. A, Sez. B, Sez. C, Sez. D
monica.saba@comprensivoleini.it

Paola Cordeglio

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Inglese: 1A, 1F, 2A, 2F, 3A, 3F
paola.cordeglio@comprensivoleini.edu.it

Paola Vincenti

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Atzei
Sez. E
paola.vincenti@comprensivoleini.it

Paolo Bertot

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Scienze Motorie: 1D, 1E, 1G, 2D, 2E, 2G, 3D, 3E, 3G
paolo.bertot@comprensivoleini.edu.it

Patrizia Bertolotti

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Musica: 1D, 1E, 1G, 2D, 2E, 2G, 3D, 3E, 3G
Coordinatore: 3D
patrizia.bertolotti@comprensivoleini.edu.it

Patrizia Di Salvo

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. C
patrizia.disalvo@comprensivoleini.it

Rosa Prillo

Scuola primaria frazione Tedeschi
Sostegno: 4A
rosa.prillo@comprensivoleini.edu.it

Rosina Proto

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. B
rosina.proto@comprensivoleini.it

Sabrina Migliasso

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. D
sabrina.migliasso@comprensivoleini.it

Sara Spinella

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Italiano: 3D
Storia: 1E
Geografia: 1E, 2D
sara.spinella@comprensivoleini.edu.it

Serena Mazzone

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Sostegno: 1E
serena.mazzone@comprensivoleini.it

Severina Calenda

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Atzei
Sez. F
severina.calenda@comprensivoleini.edu.it

Silvia Cani

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Scienze Motorie: 1A, 1B, 1F, 2A, 2B, 2F, 3A, 3B, 3F
silvia.cani@comprensivoleini.it

Simona Caramia

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. B
simona.caramia@comprensivolieini.edu.it

Simona Gastaldi

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Atzei
Sostegno: Sez. E
simona.gastaldi@comprensivoleini.it

Valerio Fulciniti

Scuola secondaria di primo grado "C.Casalegno"
Italiano: 1D, 2D
Storia: 1D, 2D
Geografia: 1D
Coordinatore: 1D
valerio.fulciniti@comprensivoleini.edu.it

Veronica Penuti

Scuola dell'infanzia "G. Rodari" via Dogliotti
Sez. A
veronica.penuti@comprensivoleini.it

Area riservata | Sito realizzato da: DEVAPP SRL